Centro Sportivo Scolastico 2010-11

Print Friendly, PDF & Email

ANNO SCOLASTICO 2010-2011

 

MARATONA DI ROMA

20 MARZO 2011

Il nostro Istituto ha partecipato alla “Maratona Fun” di Roma con ben 120 ragazzi

 

 

__________________________________________________________________________

 

TORNEO PROVINCIALE DI TENNIS

SAN GINESIO 6 APRILE 2011

CATEGORIA ALLIEVE

 

 

2° CLASSIFICATA DE CESARIS GIULIA

3° CLASSIFICATA HOFSTEEDE EVA

 

CATEGORIA JUNIORES

 

MASCHILE

1° CLASSIFICATA LA SQUADRA COMPOSTA DA: BERNABEI EURO, NORI NICOLAS, MUZI DANIELE

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA LA SQUADRA COMPOSTA DA: MEO ANNALISA, PORFIRI ALESSANDRA, BALEANI JERUSALEM

___________________________________________________________________________

 

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 11 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

FINALE PROVINCIALE DEL 13 APRILE 2011 A CAMERINO

 

LICEO “A. GENTILI” CONTRO “MEDEI” RECANATI

RISULTATO: 0 – 1

2° CLASSIFICATI A LIVELLO PROVINCIALE

 

14 MARZO 2011 SARNANO

LICEO “A. GENTILI” CONTRO LICEO “VARANO” CAMERINO

RISULTATO : 1 A 0

 

23 APRILE 2011 SARNANO

LICEO “A. GENTILI” CONTRO IPIA “CORRIDONI” CORRIDONIA

RISULTATO : 4 A 0

________________________________________________________________________

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

 

23 FEBBRAIO 2011 – SARNANO

LICEO “A. GENTILI” CONTRO IPIA “E. ROSA”

RISULTATO: 11 A 1

 

16 MARZO 2011 – MACERATA

GEOMETRI “BRAMANTE” CONTRO LICEO “A. GENTILI”

RISULTATO: 10 A 7

___________________________________________________________________________

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 FEMMINILE

CATEGORIA ALLIEVE

LICEO “A. GENTILI” CONTRO AGRARIA MACERATA

RISULTATO: 4 A 8

__________________________________________________________________________

 

 

GARA REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOWBORD

SARNANO 15 FEBBRAIO 2011

 

CAMPIONI!!!!

REGIONALI CATEGORIA ALLIEVI

LA SQUADRA ERA COMPOSTA DAI SEGUENTI RAGAZZI:

DEL GIUDICE, LUCARINI, CEREGIOLI

 

 

GARA PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD

SARNANO 5 FEBBRAIO 2011

 

CLASSIFICA PER SQUADRE

Categoria Allievi:

  1. IST.SUP. A. GENTILI SAN GINESIO (MC) 3 1,00- 2,00- 3,00- DEL GIUDICE /LUCARINI /CEREGIOLI
  2. IST.SUP. C. VARANO CAMERINO (MC) 3 4,00- 9,00- 17,00- D ANGELI /BELARDINELLI /ROSSI
  3. I.T.C. G. ANTINORI CAMERINO (MC) 3 8,00- 13,00- 14,00- GRASSELLI /AQUILI /CINGOLANI
  4. IST.SUP. DA VINCI CIVITANOVA (MC) 3 5,00- 15,00- 16,00- FAGIOLI /DELLA VALLE /GIOIA
  5. LIC. SCIENT. GALILEI MACERATA (MC) 3 6,00- 10,00- 21,00- MATTEUCCI /SANTARELLI /PISANI
  6. I.T.A GARIBALDI MACERATA (MC) 3 11,00- 12,00- 23,00- BIONDINI /CARDUCCI /SILEONI
  7. IS.SUP. D. POCOGNONI MATELICA (MC) 3 7,00- 22,00- 24,00- TARDELLA /SARGENTI /FIECCONI
  8. I.T.I.S. DIVINI SAN SEVERINO MARCHE (MC) 3 18,00- 20,00- 25,00- PAOLUCCI /ANITORI /BENEDETTI

Categoria allieve:

  1. IST.SUP. C. VARANO CAMERINO (MC) 3 1,00- 2,00- 5,00- CIANCONI /CIANCONI /CAPPA
  2. IST.SUP. FILELFO TOLENTINO (MC) 3 3,00- 7,00- 8,00- MANCINI /BUCOSSI /RICOTTINI
  3. IST.SUP. A. GENTILI SAN GINESIO (MC) 3 4,00- 12,00- 15,00- CESARONI /CIABOCCO /PICCOZZI
  4. I.T.C. G. ANTINORI CAMERINO (MC) 3 6,00- 10,00- 17,00- ROSELLI /VALLESI /CHITARRINI
  5. IST.SUP. DA VINCI CIVITANOVA (MC) 3 11,00- 13,00- 16,00- MERANI /FABIETTI /PECORARI
  6. LIC. SCIENT. GALILEI MACERATA (MC) 3 9,00- 14,00- 19,00- CIURLANTE /VIOZZI /PORFIRI

Categoria snowboard maschile:

  1. 1 IST.SUP. FILELFO TOLENTINO (MC) 2 1,00- 4,00- GIOSUÈ /TARDELLA
  2. IS.SUP. D. POCOGNONI MATELICA (MC) 2 2,00- 3,00- PAOLUCCI /BONIFAZI
  3. IST.SUP. A. GENTILI SAN GINESIO (MC) 2 5,00- 6,00- MARANI /RUGGERI
  4. N.c. LIC. SCIENT. GALILEI MACERATA (MC) 1 8,00- CASTELLANI GRAN

Categoria snowboard femminile:

  1. IST.SUP. C. VARANO CAMERINO (MC) 2 2,00- 3,00- FLAMMINI /PISCINI
  2. N.c. IST.SUP. FILELFO TOLENTINO (MC) 1 1,00- MARASCA
  3. N.c. IST.SUP. A. GENTILI SAN GINESIO (MC) 1 4,00- BEANI

 

ACCEDONO ALLA FASE REGIONALE, CHE SI SVOLGERA’ IL 15 FEBBRAIO 2011 A SARNANO, I RAGAZZI DELLA CATEGORIA ALLIEVI:

DEL GIUDICE – LUCARINI – CEREGIOLI

GLI INDIVIDUALISTI:

CESARONI – BEANI – MARANI

 

__________________________________________________________________________

 

 

TORNEO DI PALLAVOLO FEMMINILE ALLIEVE

 

Giovedi 10 Febbraio 2011 a Camerino: Varano contro Liceo Gentili

RISULTATO: 2 – 1

Parziali: 25 – 16; 18 – 25; 25 – 21

 

Mercoledi 15 dicembre 2010 a Sarnano: Liceo Gentili contro Ipia Sarnano

RISULTATO: 3 – 0 (a nostro favore)

parziali: 25 – 13; 25 – 14; 25 – 18;

 

Venerdi 20 dicembre 2010 a Sarnano: Liceo Gentili San Ginesio contro Liceo Filelfo Tolentino

 

RISULTATO: 3 – 0 (a nostro favore)

parziali: 25 – 14; 25 – 09; 25 – 12 ;

 

LE RAGAZZE SONO STATE BRAVISSIME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

ELENCO ALUNNE COMPONENTI LA SQUADRA

  • BEANI GIORGIA
  • CARBONI ALESSIA
  • DE CESARIS M. GIULIA
  • TANUCCI LUDOVICA
  • ROTINI CLAUDIA
  • POLUCCI IRENE
  • TROVELLINI ILENIA
  • SENZACQUA CATERINA
  • GERMANI GIULIA
  • VENANZI CHIARA
  • CERARONI ELENA
  • CESETTI SILVIA
  • GIONNI DOMIZIANA

__________________________________________________________________________

 

SETTIMANA BIANCA

BARDONECCHIA GENNAIO 2011

Gli alunni della classe 2 SPP di San Ginesio e gli alunni della classe 2 Scientifico di Sarnano hanno partecipato alla settimana bianca svoltasi a Bardonecchia (To) dal 23 al 29 Gennaio 2011.

 

___________________________________________________________________________

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE DI ISTITUTO DEL 3 DICEMBRE 2010

 

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

 

  1. BALEANI TESFAY
  2. PAL SANDEEP
  3. PIERSIMONI VALERIO
  4. PAPARONI FRANCESCO
  5. ERCOLI LORIS
  6. OWENS PAOLO ANTONIO
  7. FERMANELLI MICHELE
  8. MECOZZI ARNALDO
  9. BRUNI ALESSIO
  10. CONTI LORENZO
  11. PETRACCI NICOLA
  12. MACOVEI ALEXANDRU
  13. FORCONI LUCA
  14. GHANNAOUI FAROUR
  15. FORTI ALESSANDRO
  16. DARI DANIELE

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 22 DICEMBRE 2010, I PRIMI 8 CLASSIFICATI

 

 

CATEGORIA ALLIEVI 2 MASCHILE

 

  1. TUCCI LORENZO

 

L’ALUNNO ACCEDE ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 22 DICEMBRE 2010, I PRIMI 7 CLASSIFICATI

 

 

CATEGORIA ALLIEVE FEMMINILE

 

  1. SENZACQUA CATERINA’
  2. PONZIANI SELENE
  3. TROVELLINI ILENIA
  4. MICONI CAMILLA
  5. HOFSTEEDE EVA
  6. SILENZI LAURA
  7. DE CESARIS MARIA GIULIA
  8. GIANNINI MONICA
  9. CARBONI ALESSIA
  10. GENTILI YLENIA
  11. PAZZELLI LAURA
  12. CESETTI SILVIA
  13. BEANI GIORGIA
  14. ROMAGNOLI DESIRE’
  15. SALTALAMACCHIA MARTA
  16. MUSA ALESSIA
  17. TRAVANTI VANESSA
  18. VICERE LARA

 

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 22 DICEMBRE 2010, LE PRIME 8 CLASSIFICATE

 

 

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

 

 

  1. SACRIPANTI LOREDANA
  2. CARLINI SAMANTHA
  3. TARQUINI DEBORAH
  4. SCAGNOLI MARTINA
  5. MOGLIANESI GIULIA
  6. PETRAULO FEDERICA

 

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 22 DICEMBRE 2010, LE PRIME 6 CLASSIFICATE

 

 

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

 

  1. KRAVCHENKO ARTUR
  2. LUPI PIERGIORGIO
  3. MOLINAS RICCARDO
  4. BERNABEI EURO
  5. PIERGENTILI ALESSANDRO
  6. AMICI CLAUDIO
  7. CUPELLI PIETRO
  8. SERVILI MATTEO
  9. TACCARI GIACOMO
  10. NORI NICOLAS

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 22 DICEMBRE 2010, I PRIMI 8 CLASSIFICATI

 

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

22 DICEMBRE 2010

CORRIDONIA

 

___________________________________________________________________________