Centro Sportivo Scolastico 2011-12

Print Friendly, PDF & Email

ANNO SCOLASTICO 2011-2012

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI !!!!!!!!!!!

CALCIO A 11 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

 

Presso il Centro Universitario di Camerino si è svolta la finale provinciale di calcio a 11 maschile, categoria allievi, in cui si sono affrontate le squadre dell’ ITIS di Recanati e dell’ IIS “Gentili” di San Ginesio.

Si è aggiudicato l’incontro, con il punteggio di 1 a 0, grazie ad un goal di , l’Istituto di Istruzione Superiore ” A. Gentili” di San Ginesio.

 

Elenco alunni componenti la squadra:

SANDEEEP

PAL

BIRROZZI

GIACOMO

CENSORI

MICHELE

CONTI

LORENZO

CALCINA

ENEA

ZEGA

ALESSANDRO

PORFIRI

ALESSANDRO

GHANNAOUI

FAROUK

MARANI

RICCARDO

RUGGERI

MATTIA

MERANTE

LUCA

VALLESI

NICOLA

MECOZZI

ARNALDO

MARZIONI MASSIMO

BRUNI

ALESSIO

_________________________________________________________________________________

 

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI !!!!!!!!!!!

CALCIO A 5 FEMMINILE

CATEGORIA ALLIEVE

 

 

Grazie ad una splendida partita, giocata con ottima tecnica e sagage tattica, le nostre ragazze sono riuscite nell’impresa di battere, con il punteggio di 7 a 4, le quotate avversarie dell’ Istituto Tecnico di Agraria ” Garibaldi” di Macerata.

 

Elenco alunne componenti la squadra:

BEANI

GIORGIA

ROTINI

CLAUDIA

TANUCCI

LUDOVICA

DE CESARIS

MARIA GIULIA

KLEQKA

SHKENDIJE

SQUARCIA

CHIARA

FETCHE

ANNA MARIA

GIACOMONI

GIORGIA

PIERSIMONI

ELEONORA

SENZACQUA CATERINA

HOSTEEEDE

EVA

 

FINALE REGIONALE DEL 4 GIUGNO 2012

2° CLASSIFICATE

 

 

COMPLIMENTI A TUTTE LE RAGAZZE PER GLI INCONTRI DISPUTATI AD ANCONA CHE CI HANNO CONSENTITO DI LAUREARCI VICE CAMPIONI REGIONALI

 

_________________________________________________________________________________

 

 

MARATONA DI ROMA

18 MARZO 2012

Il nostro Istituto ha partecipato alla “Maratona Fun” di Roma

 

 

A partire da questa edizione abbiamo voluto rendere competitiva la partecipazione alla Maratona Fun, i ragazzi del 5° Liceo Linguistico hanno svolto la funzione di giudici di gara, mentre tutti gli altri si sono cimentati nella competizione.

I risultati sono stati i seguenti:

1^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

SACRIPANTI LOREDANA

 

2^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

PILOTTTI VALENTINA

 

3^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

SILENZI LAURA

 

1° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

Prof.re PAOLONI PAOLO

 

2° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

PALLOTTA ALESSANDRO

 

3° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

Prof.re VALERI GIULIANO

 

 

1^ CLASSE CLASSIFICATA SARNANO

5° A E 5° B LICEO SCIENTIFICO

 

1^ CLASSE CLASSIFICATA SAN GINESIO

3° LICEO LINGUISTICO

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

TORNEO PROVINCIALE DI TENNIS

SAN GINESIO 22 MARZO 2012

CATEGORIA ALLIEVI

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA: Birrozzi Giacomo, Gibney Ian, Sisinni Enrico

INDIVIDUALI 3° CLASSIFICATO: Censori Michele

CATEGORIA ALLIEVE

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA: Hofsteede Eva, Piersimoni Eleonora, Cosimi Martina

CATEGORIA JUNIOR MASCHILE

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA: Bernabei Euro, Nori Nicolas, Muzi Daniele

CATEGORIA JUNIOR FEMMINILE

SQUADRA 1^ CLASSIFICATA: Baleani Jerusalem, Meo Annalisa, Porfiri Alessandra

_________________________________________________________________________________

 

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 FEMMINILE

CATEGORIA ALLIEVE

 

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 6 – 1

 

LE RAGAZZE SI SONO CLASSIFICATE PER LA FINALE PROVINCIALE CHE SI DISPUTERA’ A CAMERINO IL 20 APRILE 2012

 

Elenco alunne componenti la squadra:

BEANI

GIORGIA

ROTINI

CLAUDIA

TANUCCI

LUDOVICA

DE CESARIS

MARIA GIULIA

KLEQKA

SHKENDIJE

SQUARCIA

CHIARA

FETCHE

ANNA MARIA

GIACOMONI

GIORGIA

PIERSIMONI

ELEONORA

SENZACQUA CATERINA

HOSTEEEDE

EVA

_________________________________________________________________________________

 

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 5 – 6

 

Elenco alunni componenti la squadra:

CENSORI

MICHELE

PAL

SANDEEP

CONTI

LORENZO

STARNONI

LORENZO

ZEGA

ALESSANDRO

PRIFTI

MARINO

CAPPELLETTI

ROMEO

SENARIGHI

FEDERICO

CEREGIOLI

JACOPO

FARRINI

DAVID

_________________________________________________________________________________

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 11 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

 

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 3 – 1

 

I RAGAZZI SI SONO CLASSIFICATI PER LA FINALE PROVINCIALE CHE SI DISPUTERA’ A CAMERINO IL 20 APRILE 2012

 

Elenco alunni componenti la squadra:

SANDEEEP

PAL

BIRROZZI

GIACOMO

CENSORI

MICHELE

CONTI

LORENZO

ALESSANDRINI

FRANCESCO MARIA

ZEGA

ALESSANDRO

PORFIRI

ALESSANDRO

GHANNAOUI

FAROUK

MARANI

RICCARDO

PETRACCI

NICOLA

MERANTE

LUCA

VALLESI

NICOLA

MECOZZI

ARNALDO

BRUNI

ALESSIO

_________________________________________________________________________________

 

 

GARA PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD

SARNANO 23 FEBBRAIO 2012

Categoria Allievi:

 

1^ CLASSIFICATI COME SQUADRA

1°CLASSIFICATO DEL GIUDICE

3° CLASSIFICATO MARZIONI

4° CLASSIFICATO BIRROZZI

Categoria Allieve:

 

3° CLASSIFICATA CESARONI

12° CLASSIFICATA CIABOCCO

Categoria snowboard maschile:

5^ CLASSIFICATI COME SQUADRA

9°CLASSIFICATO VALLESI

11° CLASSIFICATO RUGGERI

 

Categoria snowboard femminile:

 

 

1^ CLASSIFICATI COME SQUADRA

1°CLASSIFICATA HOFSTEED

2° CLASSIFICATA BEANI

 

_________________________________________________________________________________

 

 

SETTIMANA BIANCA

BARDONECCHIA GENNAIO 2012

Gli alunni delle classi 1 LL, 2 LSU, 3 SPP di San Ginesio e gli alunni della classe 1 del liceo scientifico di Sarnano hanno partecipato alla settimana bianca svoltasi a Bardonecchia (To) dal 22 al 28 Gennaio 2012.

 

_______________________________________________________________________________

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE PROVINCIALE DEL 18 GENNAIO 2012

 

1^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DELLE RAGAZZE NELLA CATEGORIA JUNIORES

BRAVISSIME !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

4^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DEI RAGAZZI NELLA CATEGORIA JUNIORES

 

8^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DELLE RAGAZZE NELLA CATEGORIA ALLIEVE

 

13^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DEI RAGAZZI NELLA CATEGORIA ALLIEVI

 

_____________________________________________________________________________

 

 

RISULTATI GARA DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 12 GENNAIO 2012

 

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 2 – 1

Parziali: 25 – 20; 12 – 25; 27 – 25

ELENCO ALUNNE COMPONENTI LA SQUADRA

  • BEANI GIORGIA
  • CARBONI ALESSIA
  • DE CESARIS M. GIULIA
  • TANUCCI LUDOVICA
  • ROTINI CLAUDIA
  • BURATTI LAURA
  • CIABOCCO MARTINA
  • SENZACQUA CATERINA
  • GERMANI GIULIA
  • VENANZI CHIARA
  • LUCARINI ELISA
  • CESARONI ELENA
  • GIONNI DOMIZIANA

RISULTATI GARA DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 20 FEBBRAIO 2012

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo Camerino

RISULTATO: 2 – 0

Parziali: 25 – 18; 25 – 14

 

IL LICEO “A. GENTILI” ACCEDE ALLA SEMIFINALE PROVINCIALE

 

RISULTATI GARA DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 20 GENNAIO 2012

SEMIFINALE PROVINCIALE

Ragioneria Macerata contro Liceo “A. Gentili” San Ginesio

RISULTATO: 2 – 0

Parziali: 25 – 22; 25 – 23;

______________________________________________________________________________

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE DI ISTITUTO DEL 1 DICEMBRE 2011

 

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

  1. PAL SANDEEP
  2. CAPPELLETTI ROMEO
  3. BIRROZZI GIACOMO
  4. SQUARCIA FABIO
  5. MECOZZI ARNALDO
  6. BRUNI ALESSIO
  7. OWENS PAOLO
  8. CEREGIOLI JACOPO
  9. GUGLIELMI MASSIMILIANO
  10. MARZIONI MASSIMO
  11. VITALI GIANLUCA
  12. MACOVEI ALEXANDRU
  13. RUGGERI MATTIA
  14. DE LUCA PIERDOMENICO
  15. MERANTE LUCA
  16. ALESSANDRINI FRANCESCO
  17. ISIDORI SEBASTIANO
  18. PETRACCI NICOLA
  19. FORCONI LUCA
  20. ZEPPILLI EDOARDO
  21. FORTI GIOVANNI
  22. MARANI RICCARDO
  23. CIABOCCO FRANCESCO

CATEGORIA ALLIEVE FEMMINILE

  1. SENZACQUA CATERINA
  2. TROVELLINI ILENIA
  3. PONZIANI SELENE
  4. FARRONI M. REBECCA
  5. VEROLINI MARIA
  6. PAZZELLI LAURA
  7. GIANNINI MONICA
  8. DE CESARIS M. GIULIA
  9. SALTALAMACCHIA MARTA
  10. SILI LILIA
  11. GRINE IMANE
  12. GIACOMONI GIORGIA
  13. KLEQKA SHKENDIJE
  14. MASSUCCI ELENA
  15. GENTILI YLENIA
  16. ROMAGNOLI DESIRE
  17. MORETTI PAMELA
  18. FORTUNI ELISA
  19. GRAVUCCI MARTINA
  20. MARZIALI RAMONA
  21. MATTIOLI CHIARA
  22. CIABOCCO ANNA
  23. BERTOLONE MERY
  24. HALJIME RAMADANI

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

 

  1. PAPARONI FRANCESCO
  2. BERNABEI EURO
  3. PETTINARI ANDREA
  4. ALESSANDRINI VALENTINO
  5. FERMANELLI MICHELE
  6. MARONI MARCO
  7. FOGANTE FRANCESCO
  8. DARI DANIELE
  9. AMICI CLAUDIO
  10. GENTILI ALESSANDRO
  11. TANUCCI LORENZO
  12. KRAVCENKO ARTUR
  13. CUPELLI PIETRO

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

  1. PICIOTTI GIULIA
  2. ACCHILLOZZI SERENA
  3. SACRIPANTI LOREDANA
  4. GRAVUCCI CINZIA
  5. PORFIRI ALESSANDRA
  6. CARLINI SAMANTHA
  7. VITA MARTINA
  8. MARIOTTI SIMONA
  9. SILENZI LAURA
  10. ROSSI MICHELA
  11. DE CARLO SIMONA
  12. TARQUINI DEBORA
  13. TESTA LUCIA

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A PORTO RECANATI, IL 18 GENNAIO 2012, I PRIMI 7 CLASSIFICATI