Centro Sportivo Scolastico 2012-13

Print Friendly, PDF & Email

ANNO SCOLASTICO 2012-2013

 

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 11 MASCHILE

 

CATEGORIA ALLIEVI

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 2 – 4

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 MASCHILE

CATEGORIA ALLIEVI

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 5 – 6

 

TORNEO PROVINCIALE DI CALCIO A 5 FEMMINILE

CATEGORIA ALLIEVE

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 4 – 5

 

________________________________________________________________________________

TORNEO PROVINCIALE DI TENNIS

SAN GINESIO 6 Maggio 2013

CATEGORIA ALLIEVE E ALLIEVI

Si qualificano alla fase regionale:

GIBNEY CHIARA

 

BIRROZZI GIACOMO

 

 

TORNEO REGIONALE DI TENNIS

PESARO 14 MAGGIO 2013

CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA ALLIEVE

GIBNEY CHIARA

 

CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA ALLIEVI

BIRROZZI GIACOMO

 

_______________________________________________________________________________

 

RISULTATI GARA DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 19 MARZO 2013

 

 

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro liceo ” Filelfo” Tolentino

RISULTATO: 2 – 1

Parziali: 23 – 25; 25 – 22; 25 – 21

ELENCO ALUNNE COMPONENTI LA SQUADRA

MOLINAS CHIARA
MANCINI LAURA
TROVELLINI ILENIA
BARBARESI GINEVRA
GRAVUCCI ELLENA
LUPI ALESSANDRA
BRASILI FEDERICA
SENZACQUA CATERINA
GERMANI GIULIA
BURATTI LAURA
LUCARINI ELISA
TARTARI CATERINA

RISULTATI GARA DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 22 MARZO 2013

Liceo “A. Gentili” San Ginesio contro ITC di Civitanova Marche

RISULTATO: 2 – 1

Parziali: 25 – 23; 16 – 25; 25 – 20

 

RISULTATI FINALE PROVINCIALE DI PALLAVOLO, CATEGORIA ALLIEVE, 27 MARZO 2013

1^ CLASSIFICATA LICEO RECANATI

2^ CLASSIFICATA ITC MACERATA

3^ CLASSIFICATA LICEO GENTILI SAN GINESIO

 

 

_________________________________________________________________________________

MARATONA DI ROMA

17 MARZO 2013

Il nostro Istituto ha partecipato alla “Maratona Fun” di Roma

 

 

A partire dall’ edizione 2012 abbiamo voluto rendere competitiva la partecipazione alla Maratona Fun.

I risultati sono stati i seguenti:

1^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

KLEQKA SHKENDIJE

 

2^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

SALTALAMACCHIA MARTA

 

3^ CLASSIFICATA CATEGORIA FEMMINILE

SILENZI LAURA

 

1° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

FIORAVANTI RICCARDO

 

1° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

PETRACCI NICOLA

 

1° CLASSIFICATO CATEGORIA MASCHILE

GYBNEY IAN

 

________________________________________________________________________________

 

RISULTATI GARA PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD

SARNANO 15 MARZO 2013

Categoria Allievi:

 

1^ CLASSIFICATI COME SQUADRA

1°CLASSIFICATO MARZIONI MASSIMO

5° CLASSIFICATO BIRROZZI GIACOMO

16° CLASSIFICATO CENSORI MICHELE

Categoria Allieve:

 

3° CLASSIFICATA TEODORI GAIA

15° CLASSIFICATA PIERSIMONI ELEONORA

Categoria snowboard maschile:

 

9° CLASSIFICATO VALLESI

11° CLASSIFICATO RUGGERI

Categoria snowboard femminile:

2° CLASSIFICATA HOFSTEED

 

 

 

 

RISULTATI GARA REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD

MONTE PISELLI ASCOLI PICENO 21 MARZO 2013

 

I RAGAZZI SI SONO LAUREATI CAMPIONI REGIONALI !!!!!!! A SQUADRE NELLA CATEGORIA ALLIEVI

 

MARZIONI MASSIMO – DEL GIUDICE NICOLA – CENSORI MICHELE

 

MARZIONI MASSIMO si è classificato primo
DEL GIUDICE NICOLA si è classificato secondo
CENSORI MICHELE si è classificato settimo

 

Categoria snowboard maschile:

 

SBAFFONI MASSIMILIANO si è classificato secondo

Categoria snowboard femminile:

HOFSTEEDE EVA si è classificata seconda

________________________________________________________________________________

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE DI ISTITUTO DEL 5 MARZO 2013

I PRIMI CLASSIFICATI DI OGNI CATEGORIA PARTECIPERANNO ALLA MARATONA FUN DI ROMA GRATUITAMENTE!!!!!!!!!

 

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

 

 

  1. ROCCHI RICCARDO
  2. RAVANESI ROBERTO
  3. CAPPELLETTI ROMEO
  4. MECOZZI ARNALDO
  5. PETRACCI NICOLA
  6. OWENS PAOLO
  7. GUGLIELMI MASSIMILIANO
  8. VITALI GIANLUCA
  9. FORCONI LUCA
  10. CONTI PAOLO
  11. MARIOTTI LUCA
  12. CENSORI ROBERTO
  13. FIORAVANTI RICCARDO
  14. FERRINI DAVIDE
  15. GAYE LORENZO

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 14 MARZO 2013, I PRIMI 6 CLASSIFICATI

 

 

CATEGORIA ALLIEVI 2 MASCHILE

 

  1. TUCCI LORENZO

 

 

CATEGORIA ALLIEVE FEMMINILE

 

 

  1. FARRONI REBECCA
  2. POLUCCI IRENE
  3. GRAVUCCI ELENA
  4. PONZIANI SELENE
  5. GIACOMONI GIORGIA
  6. NOE’ FEDERICA
  7. GYBNEI CHIARA
  8. BRASILI FEDERICA
  9. GOBBI FEDERICA
  10. CICCONI ILARIA
  11. LUPI ALESSANDRA
  12. MASSACCI ELISABETTA
  13. SENZACQUA CATERINA
  14. FORTUNI ELISA
  15. BURATTI LAURA
  16. FATTINNANZI SOFIA
  17. RIPARI GULIA
  18. BOLLICI FRANCESCA
  19. GRAVUCCI MARTINA
  20. MOLINAS CHIARA
  21. BERTOLONE MARY
  22. TEODORI EMMA
  23. ISIDORI ELEONORA

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 14 MARZO 2013, I PRIMI 6 CLASSIFICATI

 

 

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

 

 

  1. KLEQKA NYSNL
  2. SALTALAMACCHIA MARTA
  3. SILENZI LAURA
  4. MICONI CAMILLA
  5. ANNESSI MARTINA
  6. PAZZELLI LAURA
  7. TRAVANTI VANESSA
  8. GENTILI ILENIA
  9. MUSA ALESSIA

 

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 14 MARZO 2013, I PRIMI 6 CLASSIFICATI

 

 

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

 

 

  1. PAPARONI FRANCESCO
  2. PIERSIMONI VALERIO
  3. PACINI LORENZO
  4. MACOVEI ALEXANDRU
  5. PASCUCCI MORENO
  6. ALESSANDRINI VALENTINO
  7. FERMANELLI MICHELE
  8. GANNAOUI FAROUK
  9. PALL SANDEEP

ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE, CHE SI SVOLGERA’ A CORRIDONIA, IL 14 MARZO 2013, I PRIMI 6 CLASSIFICATI

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE PROVINCIALE DEL 14 MARZO 2013

LA PARTENZA

 

IPPODROMO DI CORRIDONIA

 

 

1^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DELLE RAGAZZE NELLA CATEGORIA JUNIORES

BRAVISSIME !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

1^ CLASSIFICATA KLEQKA SHKENDIJE

2^ CLASSIFICATA SALTALAMACCHIA MARTA

3^ CLASSIFICATA SILENZI LAURA

 

 

6^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DEI RAGAZZI NELLA CATEGORIA JUNIORES

 

 

8^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DELLE RAGAZZE NELLA CATEGORIA ALLIEVE

 

4^ CLASSIFICATA LA SQUADRA DEI RAGAZZI NELLA CATEGORIA ALLIEVI

 

2° CLASSIFICATO ROCCHI RICCARDO

 

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE FASE REGIONALE DEL 26 MARZO 2013 A PESARO

 

4° CLASSIFICATO ROCCHI RICCARDO