Centro Sportivo Scolastico

Print Friendly, PDF & Email

Il Centro Sportivo Scolastico si pone come finalità principale quella di ampliare l’offerta formativa finalizzata all’organizzazione dell’attività sportiva scolastica, con l’obiettivo di creare negli alunni un’abitudine sportiva nello stile di vita.

Certificato medico per attività sportiva non agonistica – Normativa di riferimento

 
 
ANNO SCOLASTICO 2018-19
Giochi Sportivi Studenteschi

 

 

 

Corsa campestre fase di Istituto

28 novembre 2018

Classifica categoria Allieve

Gli alunni in rosso sono classificati per la fase Provinciale che si svolgerà il 13 dicembre 2018 a Macerata, le categorie Juniores non possono accedere alla fase provinciale

 

  1. Morè Sara                11’20”
  2. Rommozzi Aurora
  3. Scagnoli Maria
  4. Peretti Patrizia
  5. Nahar Alice
  6. Giannini Sofia
  7. Biondi Marika
  8. Millozzi Francesca
  9. Cecchetti Benedetta
  10. Toska Elena
  11. Limani Arijeta
  12. Pentassuglia Katarina
  13. Viola Ludovica
  14. Deangelis Ilenia

 

 

Classifica categoria Allievi

 

  1. Formica Nicola            9’18”
  2. Meo Tommaso
  3. Barchetta Edoardo
  4. Senarighi Francesco
  5. Lucarelli Federico
  6. Ciabocco Marco
  7. Starnoni Gianluca
  8. Polci Leonardo
  9. Vignaroli Gabriele
  10. Gidiucci Jacopo
  11. Redzepovic Elvis
  12. Brasili Marco
  13. Brasili Francesco
  14. Luciani Filippo
  15. Morè Gabriele
  16. Santucci Mattia
  17. Marini Leonardo
  18. Virgili Valerio
  19. Pennesi Alessandro
  20. Lucarelli Francesco
  21. Massucci Samuele

 

 

 

Classifica categoria Juniores Femminile

  1. Barchetta Elisa             11’32”
  2. Ciuccè Chiara
  3. Seghetta Elisa
  4. Federica Ciccarè
  5. Gatti Chiara
  6. Petitto Francesca
  7. Fiorini Elena
  8. Pepmarku Lorentina

Classifica categoria Juniores Maschile

  1. Compagnucci Alessandro         7’24” 
  2. Iommi Francesco
  3. Ciabocco Matteo
  4. Millozzi Matteo
  5. Recchioni Mattia
  6. Dedoni Luciano
  7. Taccaliti Sergio
  8. Ravanesi Riccardo
  9. Iommi Giacomo
  10. Sciamanna Alessio
  11. Virgili Mauro
  12. Massucci Mirko
  13. Centoni Alessio
  14. Romano Raul
 

 
 
ANNO SCOLASTICO 2017-18
 
 

Giochi Sportivi Studenteschi
Finale regionale di Tennis, martedì 27 marzo 2018

Secondo classificato
Tommaso Meo

 
 
Laboratorio di sci invernale
Folgarida dal 19 al 24 marzo 2018
 
 
 
 

Finale provinciale di Tennis

15 marzo 2018 Macerata

Campione provinciale!!!!!!!
Tommaso Meo

 
 

Finale regionale di Tennistavolo

12 marzo 2018 Sant’Angelo in Pontano

Campioni Regionali!!!!!!!

Sergio Taccaliti e Tommaso Meo

 
 
CAMPIONATO PROVINCIALE DI PALLAVOLO FEMMINILE
Macerata 29 gennaio 2018
Palazzetto Fontescodella 
I.I.S. “Alberico Gentili” contro Liceo Scientifico Macerata
 
 
 
 
 
 
 
FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE
Macerata 19 dicembre 2017
Complimenti alle ragazze ed ai ragazzi che hanno gareggiato sfidando il freddo pungente
 
 
 
 
 
 
CORSA CAMPESTRE SARNANO 21 NOVEMBRE 2017
FASE DI ISTITUTO
 
CATEGORIA ALLIEVE
 
CLASSIFICA
 
1 SENZACQUA ALESSIA
2 ROMMOZZI AURORA
3 SANCRICCA BEATRICE
4 CIUCCE’ CHIARA
5 DEANGELIS YLENIA
6 MILLOZZI FRANCESCA
7 PERETTI PATRIZIA
8 CECCHETTI BENEDETTA
9 PAVONI ALYSSA
10 VIOLA LUDOVICA

11

CARFAGNA CHIARA

12

GENNARI NOEMI
13 SEGHETTA ELISA
14 CAPONI FRANCESCA

LE PRIME SEI CLASSIFICATE ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE CHE SI SVOLGERA’ A MACERATA IL 14 DICEMBRE 2017

 

CATEGORIA ALLIEVI

CLASSIFICA

1 COMPAGNUCCI ALESSANDRO
2 RECCHIONI MATTIA
3 IOMMI PIERFRANCESCO
4 MEO TOMMASO
5 TACCALITI SERGIO
6 SPENA GIORGIO
7 CARDUCCI CRISTIAN
8 MORE’ GABRIELE
9 BARCHETTA EDOARDO
10 MASSUCCI MIRKO
11 VIRGILI MAURO
12 POLCI LEONARDO
13 SETTIMI DAVIDE
14 BRASILI MARCO
15 PERFETTI ALESSIO
16 REDZEPOVIC ELVIS
17 BRASILI FRANCESCO
18 ELEUTERI EDOARDO
19 MARINOZZI DANIELE
20 GIANNINI KEVIN

I PRIMI SEI CLASSIFICATI ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE CHE SI SVOLGERA’ A MACERATA IL 14 DICEMBRE 2017

 

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

CLASSIFICA

1 ARRA’ VALENTINA
2 CHIARA RILLI
3 MICUCCI BEATRICE
4 PADURARIU ELENA
5 FIORINI ELENA
6 MANFRINI ELEONORA
7 VOLVERINI LAURA
8 PEPMARKU LORENTINA
9 CHECCHI ANNA MARCHERITA

 

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

CLASSIFICA

1 CIABOCCO MATTEO
2 DEDONI LUCIANO
3 BARTOLINI EDOARDO
4 LALLA EMANUELE
5 IOMMI GIACOMO
6 CENTONI ALESSIO
7 TORRESETTI LORENZO
8 APPIGNANESI GIORGIO
9 LORICA SAVERIO
10 RAGONE EMANUELE

 

 

ANNO SCOLASTICO 2016-2017
 

Incontro con Simone Ruffini

Sabato 11 febbraio p. v. , dalle ore 11.15 alle ore 13.15, le classi terze, quarte e quinte dell’Istituto partecipano ad un incontro con il campione mondiale di nuoto Simone Ruffini, nell’Aula Magna del Liceo Scientifico di Sarnano.

 

 

Finali Nazionali di tennistavolo – Formia 14 e 15 settembre 2017

La squadra maschile del nostro Istituto composta da Taccaliti Segio e Meo Alessandro si è classificata al settimo posto nel torneo a venti squadre.

CERIMONIA DI APERTURA FINALI NAZIONALI DI TENNISTAVOLO

 

LA SQUADRA DELLE MARCHE COMPOSTA DAL NOSTRO ISTITUTO E DAL LICEO DI SENIGALLIA

 

LE GARE

 

 

LA PREMIAZIONE CON LA FESTA FINALE

 

 

Settimana bianca a  Bardonecchia (TO)

dal 29 gennaio al 04 febbraio 2017

 

 

 

 

 

 

 

Giochi Sportivi Studenteschi
Corsa campestre fase provinciale, Macerata

21 febbraio 2017

 

  

 

 

 

 

Giochi Sportivi Studenteschi

Tennitavolo, Sant’Angelo in Pontano

CAMPIONI PROVINCIALI

6 marzo 2017

 

 
 
 
 

 Campionati provinciali studenteschi
Gara di pallavolo femminile
Tolentino 21 marzo 2017

 
 
 

Campionati regionali di tennis tavolo
23 Marzo 2017
CAMPIONI REGIONALI

 
 
 
ANNI PRECEDENTI

 

 

 

 

Link utili:

SITO PROVINCIALE DI EDUCAZIONE MOTORIA

VIDEO TCHOUKBALL