Commissioni e referenti

COMMISSIONI E REFERENTI ANNO SCOLASTICO 2021-22

  • Commissione orientamento in entrata e in uscita: FF.SS. + Biaggi Lucia, Canullo Giacomo, Marchetti Fabrizio
  • Commissione Tutor PCTO a supporto della F.S.: Fondati Liliana, Mochi Fosca, Mazzocchi Martina, Fantetti Erminia, Paoloni Emanuela, Marcolini Lucia
  • Commissione Inclusione: FS+ Marchetti Fabrizio, Felicetti Silvia, Menichelli Valentina, Menichelli Laura, Kudlac Emma
  • Commissione orario: Pandolfo Maria (San Ginesio ), Biaggi Lucia e Lampacrescia Luca (Sarnano)
  • Team digitale/innovazione: Eleuteri Cinzia, Orlandi Mariella, Mochi Fosca, Frattoni Nilla
  • Viaggi d’istruzione e visite guidate: Rapagnani Fabrizio, Frattoni Nilla, Lambertucci Marcello
  • Qualità, Rav, Bilancio sociale, INVALSI, NIV: FS area 1 + Alessandroni Tiziana, Carucci Roberta
  • Benessere a scuola, prevenzione uso fumo e droghe, dipendenze, sportello di ascolto, bullismo e cyberbullismo: Santoni Emanuela, De Sanctis Laura, Alessandroni Tiziana
  • Area dell’Internazionalizzazione e mobilità, Erasmus+: Valeri Giuliano, Paoloni Emanuela, Luciani Eleonora, Lampacrescia Luca
  • Certificazioni informatiche (IC3): docente di Informatica
  • Certificazioni linguistiche: tutti i docenti di lingue
  • Commissione elettorale: Pandolfo Maria, Mochi Fosca, Rossi Valeria (genitore), Lucarelli Maria Grazia (ATA), Cesolari Matteo (studente)
  • Comitato di valutazione: Valeri Giuliano, Forti Mariano, Mochi Fosca

 

Responsabili aule speciali:

  • Laboratorio linguistico-informatico (San Ginesio): Valeri Giuliano 
  • Informatica (Sarnano): Vittori Raffaele
  • Scienze: Frattoni Nilla (San Ginesio), Biaggi Lucia (Sarnano) 
  • Fisica: Pandolfo Maria (San Ginesio), Forti Mariano (Sarnano)
  • Palestra: Rapagnani Fabrizio (San Ginesio), Mariani Betty (Sarnano)

 

Referenti

  • Referenti PON: Alessandroni Tiziana, Mochi Fosca
  • Referente INVALSI: Mochi Fosca
  • Referenti COVID d’Istituto: Valeri Giuliano, Alessandroni Tiziana
  • Referenti COVID di plesso: Valeri Giuliano e Alessandroni Tiziana (San Ginesio), Lampacrescia Luca e Vittori Raffaele (Sarnano)
  • Referente gestione delle attività opzionali pomeridiane e attività legate all’offerta formativa: Fondati Liliana
  • Referente Formazione e Aggiornamento: Alessandroni Tiziana
  • Referente Accoglienza e Gestione Docenti neoassunti e di nuova assegnazione: Orlandi Mariella
  • Referente Educazione civica: Emanuela Santoni     

 

Coordinatori di dipartimento

  • Dipartimento Lingue Straniere: Lampacrescia Luca
  • Dipartimento Letterario-storico-sociale-artistico: Mochi Fosca
  • Dipartimento scientifico-Scienze motorie: Frattoni Nilla
  • Dipartimento matematico: Forti Mariano
  • Dipartimento inclusione: Orlandi Mariella

 

Coordinatori ED. CIVICA

LICEO SCIENZE UMANE

  • CLASSE 1 SU-LL: Santoni Emanuela
  • CLASSE 2 SU: Santoni Emanuela
  • CLASSE 3A SU: 
  • CLASSE 3B SU:
  • CLASSE 4 SU: Carucci Roberta
  • CLASSE 5 SU: Mochi Fosca

LICEO LINGUISTICO

  • CLASSE 2 LL: Alessandroni Tiziana
  • CLASSE 3 LL: 
  • CLASSE 4 LL: Pandolfo Maria
  • CLASSE 5 LL: Valeri Giuliano

LICEO SCIENTIFICO

  • CLASSE 1 LS:
  • CLASSE 1 LSA: 
  • CLASSE 2 LS: 
  • CLASSE 2 LSA:
  • CLASSE 3 LS:
  • CLASSE 4 LS:
  • CLASSE 4 LSA: 
  • CLASSE 5 LS: Fantetti Erminia